• 首页
  • 客户
  • 简介
  • 知识
  • 新闻
  • 联系
  • 咨询:18905529993
  • 蚌埠公司注册:股东如何退出公司

    2020年03月06日
      有人问蚌埠公司注册小编这样一个问题:自2008年1月以来,我成为一家有限责任公司的股东,持有公司10%的股份。在入股公司后,我发现公司的大股东经常倚仗自己的绝对话语权地位侵犯我小股东的权益。在这种情况下,我想退出公司,不知道是否可以直接要求公司退还我的出资?如果不行,我该怎么离开公司呢?

      蚌埠公司注册小编解答:

      一、法律禁止股东抽逃出资

      股东不能直接要求公司退回出资,因为该行为被怀疑构成中国法律明文禁止的“股股东抽逃出资”。我国《公司法》第三十六条规定:“公司成立后,股东不得抽逃出资”。

      股东抽逃出资的法律后果是严重的。yi般来说,对股东的抽逃出资行为,除了公司登记机关有权责令改正,但也为股东实施百分之十五的罚款,所抽的不到百分之十五以下的罚款。如果股东所投资的资本数额巨大,后果严重,将会被怀疑构成资本犯罪。

      二、股东可通过股权转让或在法定情形下要求公司回购股权的方式退出公司

      根据我国《公司法》规定,有限责任公司股东的有关规定不得抽逃出资,但可以通过股权转让或者要求公司回购股份的方式退出公司。

      (一)股权转让方式

      有限责任公司的股东可以将其全部或部分股权转让给对方。此外,股东可以将股权转让给公司股东以外的其他人。

      股权转让给股东以外的人,由其他股东同意。股东应当以书面形式向其他股东书面通知其他股东同意,其他股东应当自收到书面通知之日起30天内视为同意转让。超过半数的其他股东不同意转让的,不同意的股东应当购买转让股权;如果未购买,则视为同意转让。当然,如果公司章程中有其他关于股权转让方式的规定,则由公司章程规定。

      (二)股东可能要求公司在法律情况下回购股权。

      在下列情况下,股东可以要求公司以合理的价格购买其股权,以降低法律风险:

      (1)公司连续5年不得向股东分配利润,公司连续5年盈利,符合公司法规定的分配利润条件;

      (2)公司合并、分立、转让主要财产;

      (3)公司应当在章程规定的营业期限届满或者公司章程规定的其他解散事由期间届满。

      自股东大会决议之日起60天内,公司不得股份收购协议,股东可以自股东会会议决议通过之日起90天内向人民法院提起诉讼。

      蚌埠公司注册

      以上是蚌埠公司注册小编整理的相关内容,希望可以对您有所帮助,若您对此还有何疑问,欢迎前来咨询,蚌埠公司注册将竭诚为您服务!
    网站地图
    蚌埠经济开发区华信财税咨询中心 版权所有
    皖ICP备17010668号-1
    华信财税咨询中心
    我们坚信客户就是我们最好的广告
    愿华信商务中心能成为您事业成功的好伙伴!
    扫码添加微信咨询